Закрыть Вход для пользователей
   

Германий

В 1886 году немецкий химик Клеменс Винклер (Clemens Winkler), исследуя минерал аргиродит, обнаружил, что он на 7 процентов состоит из незнакомого ему вещества. Оказалось, что загадочные 7 процентов - это неизвестный доселе элемент таблицы Менделеева.

После некоторых раздумий Винклер - по аналогии с галлием - назвал вещество германием. По-немецки это звучит очень пафосно: Germanium. К сожалению, нельзя сказать, что элемент германий прославил страну, давшую ей название. Сегодня у этого вещества своеобразная, едва ли не скандальная репутация. Виной тому некоторые его особенности.

Несмотря на то что в земной коре германия больше, чем серебра и свинца, добывать его трудно и дорого. Германий очень рассеян. Основная его масса содержится в почве, в угле, в живых организмах, растениях... В ничтожном количестве он есть в чесноке и томатном соке. Как написано в старом учебнике химии, "германий - всюду и нигде".

Так что даже если бы Бисмарк или кайзер Вильгельм задумали в пропагандистских целях выковать из германия какой-нибудь меч или броненосец - результат был бы плачевный. И дорого, и врагов не поразишь. Вообще, увидеть германий, так сказать, в чистом виде чрезвычайно трудно, даже если, как говорится в том же учебнике, "разломать корпус прибора, в котором находится германиевая начинка".

германий интересные факты

Уважаемые пользователи, в данный момент на сайте ведутся технические работы, в связи с чем возможны кратковременные сбои в его работе. Мы будем благодарны вам за сообщения в службу поддержки о возможных неполадках. Приносим извинения за причиненные неудобства. Администрация сайта